Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Подарки сотрудникам оформление документов

Задача бухгалтера

Подарки членам коллектива – это один из элементов корпоративной культуры многих компаний. При этом организация выступает источником дохода налогоплательщика и одновременно – налоговым агентом согласно ст. 226 НК РФ. Поэтому основной задачей бухгалтерской службы будет правильный расчет и удержание НДФЛ с подарков сотрудников.

Одни подарки могут быть не связаны с профессиональной деятельностью сотрудника. Их выдают по случаю юбилея или праздника. Другие – выступают поощрением за хорошую работу. Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ, подчиненные могут быть награждены за добросовестный труд ценными презентами. А к новогодним праздникам по традиции получают подарки дети сотрудников компании.

Подарки выдают деньгами или в натуральной форме. В последние годы распространены подарочные сертификаты. Но в каждом случае возникает вопрос: начислять ли НДФЛ на подарки сотрудникам? Ответ на него дает Налоговый кодекс РФ.

Какими документами оформляется выдача новогодних подарков

Для выдачи сотрудникам подарков к Новому году нужно составить следующие документы:

  • Приказ о закупке подарков.

Его можно составить отдельным документом или объединить вместе с приказом на выдачу подарков. В нем руководитель дает распоряжение ответственному сотруднику приобрести подарки к празднику.

  • Приказ о выдаче подарка.

Является основанием выдачи подарков сотрудникам. Его можно составить на унифицированном бланке или в свободной форме.

  • Ведомость выдачи подарков.

Составляется в свободной форме и подтверждает факт выдачи сотрудникам подарков. В ней указывается ФИО работника, его подпись и дата вручения подарка. Можно также отдельно прописать название и стоимость презента. С образцом ведомости вы можете ознакомиться в этой статье.

  • Договор дарения.

Его потребуется составить если стоимость подарков превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ). По своему усмотрению работодатель может составить договор и на подарки меньшей стоимости. Это поможет ему избежать возможных споров с проверяющими. Если сотрудников много, можно составить многостраничный договор.

Если подарки планируется вручить на корпоративе, дополнительно нужно издать приказ о проведении праздничного мероприятия.