Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Нужна ли ребенку регистрация по месту жительства

В чем необходимость?

Нужно ли прописывать ребенка по месту жительства? Несовершеннолетний обязательно должен иметь место регистрации. Определенно, постоянная прописка лучше, чем временная по месту пребывания.

Существует возраст, отделяющий две категории несовершеннолетних, и он равен 14 годам.

Существуют различия между регистрации новорожденного по месту жительства или ребенка до 14 лет и лица, перешагнувшего этот возрастной порог.

Разница состоит в том, что до 14 лет обязательно регистрироваться к законным представителям: матери или отцу.

А после преодоления этого возраста лицо вправе прописаться отдельно от родителей.

Таким образом, наличие хоть какой-то привязки к месту жительства или нахождения должно быть.

Будь то новорожденный или ребенок постарше, но даже при смене места его нахождения следует предусмотреть снятие с учета и оформление по новому месту.

Прописывать ли ребенка? Что нужно для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей?

Нужна ли регистрация несовершеннолетним детям по месту жительства?

Вопросы проживания и регистрации граждан, включая несовершеннолетних, регулируются многими нормативно-правовыми актами.

Среди них:

  • Семейный кодекс РФ.
  • ГК РФ.
  • КоАП РФ.
  • Жилищный кодекс.
  • Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и некоторые другие.

Основываясь на вышеуказанных источниках, стоит отметить, что регистрация, или как говорили раньше прописка, нужна каждому человеку нашей страны.

Хотя отсутствие регистрации не является поводом к тому, чтобы можно было ограничивать права и свободы граждан, все-таки она обязательна, согласно ст. 3 закона «О праве граждан на свободу передвижения…».

К тому же, проживание в жилом помещении без регистрации больше установленного срока может привести к такому наказанию как штраф в размере более двух тысяч рублей (о том, какая предусмотрена ответственность за несвоевременную регистрацию, можно узнать здесь).

Касаемо вопроса о том, где должен быть зарегистрирован несовершеннолетний, нужно отметить, что на основании Гражданского кодекса ребенок, не достигший возраста 14 лет должен проживать вместе со своими родителями или другими законными представителями.

Это означает, что малолетних детей можно прописывать только там, где прописаны их родители (о том, куда и с кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, как зарегистрировать новорожденного). При этом он может быть зарегистрирован как по месту проживания мамы, так и папы, если они живут раздельно.

Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка очень просто. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими личность родителя, и свидетельством о рождении ребенка (о том, какие документы нужны для регистрации несовершеннолетнего ребенка, читайте тут).

Согласие третьих лиц не требуется, даже если квартира принадлежит совершенно другому лицу (о том, можно ли прописать ребенка без согласия собственника и как оформить регистрацию, читайте здесь, а из этого материала вы узнаете об особенностях регистрации детей в различных типах жилья).

Подробно о том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей и какие документы для этого нужны, мы рассказывали в нашей статье.

Что такое загранпаспорт?

Заграничный паспорт представляет собой юридический документ, который позволяет покидать страну.

Загранпаспорт бывает двух видов:

  • старого образца — напоминает паспорт РФ по структуре;
  • биометрический — есть дополнения (сканирование сетчатки глаза, следы отпечатков пальцев).

Важно аккуратно относиться к процедуре оформления паспорта для поездки за границу. Нужно рассчитать время его выдачи и время поездки, чтобы не пришлось от нее отказаться. Любая ошибка или недостаток информации могут привести к задержке оформления документа.

Что зависит от возраста ребенка?

Получение загранпаспорта ребенком зависит от возраста получателя:

  • до четырнадцати лет — можно получить документ без наличия как постоянной, так и временной прописки;
  • с четырнадцати лет — данные о прописке переносят из паспорта РФ или оформляют временную прописку, есть нюансы оформления без нее.

Процедура получения занимает не более четырех месяцев. В это время специалистами ГУВМ МВД проверяются все документы.

Регистрация места проживания взрослых и детей старше 14 лет

Порядок регистрации места жительства в Украине предусматривает личное обращение в орган регистрации или ЦНАП. Поскольку ребенок, достигший 14 лет, может самостоятельно выбирать себе место жительства, при подаче документов на прописку его присутствие обязательно.

При возникновении обстоятельств, препятствующих самостоятельному обращению в органы регистрации для оформления прописки, регистрация по месту жительства может быть проведена по обращению законного представителя (родители, опекуны) или представителя по доверенности.

Какие документы нужны для прописки в 2020 году?

Согласно пункта 18 «Правил регистрации места проживания» для получения прописки необходимо подать следующий пакет документов:

  • заявление о регистрации места жительства
  • квитанцию об уплате административного сбора
  • военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на воинском учете)
  • заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления прописки одновременно с выпиской с предыдущего адреса)
  • документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение на постоянное проживание; вид на жительство; удостоверение беженца и т.д.)
  • документы, подтверждающие право лица на проживание в квартире, доме. Это могут быть документы на право собственности, решение суда о предоставлении права пользования жилым помещением, договор аренды или другие документы. В случае если таких документов нет, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько — с согласия всех собственников)

При регистрации с согласия собственника нужно его присутствие при подаче заявления. Также он должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность и право собственности на жилье, в которое осуществляется прописка.

Внимание! Законом запрещается требовать для регистрации места жительства другие документы.

Можно ли записаться в ближайшую школу без прописки

Прописка для школы, согласно Статье 5 Закона РФ «Об образовании», вышедшей 10 июля 1992 года под номером 3266-1, не является обязательным условием для приема документов в учебное заведение. Так как в статье прямо указывается на то, что место проживание не может влиять на принятие решение по зачислению ребенка в школу.

Подтверждением этому служит и статья 43 Конституции России, в которой указано, что все имеют равные права на получение школьного образования.

Получается, что оформить ребенка в школу, независимо от ее расположения, не должно составлять никакого труда. Но законодательный документ, ст.67 п. 4 ФЗ, вышедший в 2012 году, несколько осложняет решение данного вопроса.

В нем оговорено, что преимущественным правом при зачислении в школьные учреждения муниципального характера, пользуются дети, имеющие документы, подтверждающие их проживание на территории, относящейся к конкретной школе. Если такие документы не могут быть предоставлены, то поступление возможно лишь при наличии вакантных мест.

Данное правило не распространяется на школьные заведения частного характера, для поступления в которые, прописка не является обязательным условием.

В случае отсутствия у ребенка статуса гражданина России, направление в школу, по запросу родителей, выдает Управление образованием. Личные приоритеты при этом не являются основанием для определения места учебы. Первостепенное значение имеет количество свободных мест. Дети без гражданства относятся к категории претендентов на распределение первой очереди.

Ребята, имеющие российское гражданство, но не прописанные в том городе, где расположено выбранное учебное заведение, либо, чья прописка не соответствует относящейся к школе территории, составляют вторую очередь претендентов. Их кандидатуры будут рассмотрены при подаче заявления со стороны мамы или отца только после зачисления ребят, имеющих преимущественное право.

Некоторое уточнение в существующее положение вносит Федеральный закон №273 статья 67, пункт 3. В нем указано, что ребенок имеет право на обучение в школе, соответствующей не только месту его фактической прописки, но и согласно его конкретному проживанию.

Устроить ребенка-беженца или эмигранта в учебное заведение, можно в школы, располагающие вакантными местами. Все условия и правила зачисления детей в школы прописаны в Федеральном законе «Об образовании», вышедшем в свет 29.12.2012, а также в приказе Министерства образования и науки РФ № 32 от 2014 года.

Сведения о наличии свободных мест появляются после 1 июля, в это время появляется возможность для подачи заявлений о зачислении детей, не имеющих необходимой регистрации.

Нужна ли регистрация по месту пребывания для школы

Наличие регистрации по месту пребывания не является необходимым условием при подаче заявления в учреждение образования, оговоренном какими-либо законодательными документами.

На практике документальное подтверждение места проживания может потребоваться при поступлении во многие школы и гимназии.

Для того, чтобы избежать возможных сложностей при подаче документов, рекомендуется заранее позаботиться об оформлении справки о регистрации.
Подробнее о ней читаем тут: получение справки о прописке. ⇐

https://www.youtube.com/watch?v=Otu0mdOFLyQ