Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Куда обращаться по смене фамилии ребенка

Можно ли поменять фамилию ребенку?

Содержание (кликните, чтобы открыть)

Законодательством допускается изменение личных данных детей и взрослых. Это касается имени, фамилии и отчества. Правда, процедура сложная и нет гарантии, что заявление заинтересованного лица будет удовлетворено.

Порядок изменения ФИО детей урегулирован Семейным кодексом РФ (ст. 59).

Последствия смены фамилии

Изменение личных данных обычно связано не с прихотью, а с необходимостью. Например, когда при усыновлении новые родители хотят присвоить ребенку свое фамильное имя и отчество. В таком случае заявителю нужно быть готовым к следующим нюансам:

  1. Все юридические документы ребенка придется сменить. Это касается заграничного паспорта, прав собственности на недвижимость или транспорт, имеющиеся за детьми вклады в финансовых учреждениях.
  2. Необходимость подачи копии свидетельства о смене фамилии во все инстанции, посещаемые детьми: школа, кружки, спортивные секции.
  3. Невозможность в последующем забрать фамилию обратно (например, при аннулировании судебного решения об усыновлении).
  4. Сложности доказывания родственной связи при наследовании. Для получения материальных благ после смерти близких родственников (по закону, но не в рамках завещания), нелегко подтвердить законность претензий на материальные ценности.

Общие условия изменения фамилии

Смена фамилии возможна в любом возрасте. Однако за ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, решение принимают его родители.

В зависимости от того, каковы их отношения в браке или после развода, возможна смена фамилии как по обоюдной договоренности, так и без согласия отца или матери.

С 14 лет, то есть с момента получения паспорта, решение о перемене фамилии принимает уже сам подросток.

Но, поскольку он еще несовершеннолетний, для него обязательно получение согласия родителей.

После 18 лет смена фамилии или имени не требует никаких согласований.

Решение родителей о смене ребенку фамилии должно обязательно получить одобрение органов опеки.

В данной ситуации эта государственная инстанция исходит из интересов самого ребенка. Одобрение достаточно легко получить в следующих случаях:

  • когда по решению обоих родителей ребенок получает фамилию одного из них;
  • когда после развода фамилия ребенку меняется на фамилию родителя, с которым он будет проживать;
  • когда одинокая мать просит изменить ребенку фамилию на ту, которую сама носит в момент обращения.

back to menu ↑

Законодательное регулирование

Некоторые вопросы, которые касаются смены фамилии, урегулированы положениями Семейного кодекса РФ. В частности, в ст. 59 этого документа перечислены такие основные варианты проведения этой процедуры:

  • по инициативе и согласию обеих сторон;
  • при наличии согласия только матери или отца;
  • по инициативе самого ребенка.

Условия проведения процедуры

Требования, которые должны выполняться для изменения фамилии ребенку, напрямую зависят от его возраста. В частности, можно рассмотреть следующие две ситуации:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Ребенок не достиг возраста 14 лет

В этом случае решающим мнением будет мнение родителей, однако и его самого тоже могут спросить о желании изменить фамилию.

  • изменить фамилию хотят оба родителя;
  • инициатором выступает только одна из сторон.

Наиболее легким и быстрым вариантом будет первый, поскольку наличие согласия от отца и матери — это главное условие для законности процедуры. Им достаточно лишь подготовить необходимые документы и подать их в соответствующий орган.

Более сложным будет вариант, при котором изменения фамилии хочет только одна сторона. Чаще всего это тот родитель, с которым ребенок остается жить после развода. И как показывает практика, в большинстве случаев это мать, которая после развода возвращает свою девичью фамилию.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • второй родитель официально лишен своих прав на ребенка;
  • отец признан недееспособным, о чем имеется соответствующее решение суда;
  • бывший супруг уклоняется от своих обязательств по воспитанию ребенка и оказанию ему помощи (то есть не платит алименты);
  • отец не проживает с ребенком и его местонахождение вообще неизвестно;
  • между сторонами не был официально заключен брак, а фамилию просто записали со слов матери.

В этом случае женщина должна подготовить документы, подтверждающие наличие вышеперечисленных оснований, и предоставить их вместе с основным пакетом бумаг. Данных действий будет достаточно для изменения фамилии малышу в одностороннем порядке.

Поэтому если он не согласен, решать вопрос матери придется только в судебном порядке.

Ребенок достиг возраста 14 лет

Стоит учесть, что если он приобретет полную гражданскую дееспособности до достижения 18 лет (вступит в брак или начнет официально работать), он получит все права совершеннолетнего человека. В частности, обратиться за сменой своей фамилии он сможет сам, согласие родителей для этого не потребуется. После 18 лет ситуация такая же — решать, какую именно фамилию носить, человек вправе уже самостоятельно.

Порядок проведения процедуры

Для начала процесса изменения фамилии одной из сторон необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. При этом достаточно обращения только от матери или отца, если у него на руках будет иметься оригинал согласия на эту процедуру от второго родителя. Кроме этого документа также могут потребоваться такие бумаги:

  • копии паспортов обоих родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • его письменное согласие (предоставляется только в том случае, если его возраст составляет 10 лет и более);
  • копия свидетельства о браке;
  • единый жилищный документ (например, выписка из домовой книги);
  • копия свидетельства о браке, заключенном между мамой и новым супругом.

В некоторых регионах также требуется предоставить справку с детского сада или школы.

Если процедура происходит без согласия отца, то матери также нужно приложить документы, подтверждающие основания для этого.

В зависимости от конкретной ситуации это может быть судебное решение о признании его недееспособным или о лишении родительских прав, а также доказательства, подтверждающие его уклонение от уплаты алиментов или факт неустановленного места проживания.

Поэтому сразу после развода матери нужно подать на алименты и сохранять все квитанции об их уплате. Если суммы не будут вноситься вообще или будут уплачиваться не полностью, женщина сможет обратиться в суд. Вынесенное в этом случае судебное решение также можно будет приложить к заявлению.

Кроме документов могут быть использованы и показания свидетелей: коллег, родственников, соседей, сотрудников детского сада или школы. В любом случае, чем больше доказательств предоставит заявитель, тем больше у него шансов на положительный исход дела.

В заявлении на смену фамилии родитель должен указать веские основания для этого, по возможности подкрепив их подтверждающими бумагами. Это может быть развод, новый брак, удобство в оформлении различных документов и т. п.

Заявитель может подать документы в соответствующий орган как по почте, так и лично. В последнем случае он может получить на руки копию своего заявления с отметкой о его получении и датой обращения. После этого бумаги рассматриваются, на основании чего принимается решение.

Если оно положительное, далее родителю необходимо обращаться в ЗАГС. Вместе с этим решением ему нужно предоставить туда заявление о внесении изменений, свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины. На данный момент ее размер составляет 650 руб. После этого в течение месяца должно быть выдано свидетельство о рождении с новыми данными.

Возможность оспаривания решения отцом

Например, он может привлечь свидетелей, которые подтвердят, что он регулярно передавал бывшей жене деньги на ребенка, какие-то вещи или же не мог платить алименты по уважительной причине (болел, был в тюрьме, в армии). Также отец может предоставить заключение о своей дееспособности или решение суда о восстановлении отцовских прав.

Очевидно, что конкретные доказательства и порядок действий зависят от того, что именно было аргументом при изменении фамилии ребенку без согласия отца. Хотя это может произойти только в некоторых исключительных случаях, он все равно сможет оспорить принятое решение, если докажет, что законных оснований для смены фамилии не было.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Источник: https://zakonguru.com/semejnoje/razvod/smena-familii-rebenku-bez-soglasiya-otca.html

Что представляет собой ОМС

Обязательное мед. страхование является государственной системой соцзащиты интересов граждан РФ по охране здоровья. Полис дает гарантию каждому жителю страны на получение бесплатной медицинской помощи. Данный документ пригодится во всех случаях жизни — при аварии, осложненных родов или тяжелых заболеваний. Владелец этой бумажки без проблем получить койку в больнице и нужные лекарства.

Нужно ли менять полис по закону

На основании полиса ОМС гражданин имеет право бесплатно получать медицинскую и лекарственную помощь в учреждениях здравоохранения страны в объеме государственной программы. Данные о страхователе внесены в договор, поэтому важные изменения должны быть в нём зафиксированы.

С 2011 года на территории РФ начали выдавать полисы нового образца. Сначала документ оформлялся только в бумажном виде, а с 2014 года появились чипированные пластиковые карты. Таким образом, на руках у граждан находятся два вида договоров ОМС – электронные и бумажные. В данный момент медицинская страховка выдаётся на всю жизнь и не имеет срока действия. Однако старые действующие документы тоже валидны, пока не вышел их срок.

Несмотря на то, что с 2011 года форма заполнения и вид документа изменились, граждане могут и дальше пользоваться своими действующими договорами. Если застрахованный изъявляет желание получить страховку нового образца, смена полиса осуществляется абсолютно бесплатно.

Если же он хочет и дальше пользоваться старым договором – он имеет на это право. Поменять документ на бессрочный необходимо, когда срок действия старой страховки истечёт, либо при других обстоятельствах: смена прописки, персональных данных и т.д.