Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Компенсация отпуска при увольнении в 2017

Особенности предоставления отпуска

В гл. 19 ТК РФ описываются все нюансы, касающиеся предоставления работникам ежегодного отпуска, а также правила компенсации в случае, когда он был не использован. В ст. 114 говорится, что работодатель обязан предоставить каждому сотруднику отдых раз в год, при этом за ним сохраняется рабочее место и средний оклад.

В ст. 115 указываются сроки предоставляемых отпусков. Минимальный отдых должен составлять 28 календарных (не рабочих!) дней. Педагогам положено 56 дней отдыха в году. Некоторым категориям работников по закону положены дополнительные оплачиваемые отпуска. Все это указано в Трудовом кодексе.

Логика исполнения указанных норм законодательства такова:

  • Право на получение отпускных возникает с первого рабочего дня. Но получен он может быть по истечении полугода
  • Однако отработанное время уже позволяет человеку претендовать на отход от дел
  • Следовательно, в случае увольнения, непердоставленный отпуск работодатель обязан компенсировать

Оплачивается ли неиспользованный отпуск при увольнении по ТК РФ?

Да, по ст.127 ТК РФ работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все те дни ежегодного отпуска, который работник не успел отгулять в процессе трудовой деятельности.

Выплата положена всем увольняющимся, независимо от причины расторжения трудового договора.

Как и когда выплачивается денежная компенсация?

Расчет денежной выплаты производится в последний день работы сотрудника в организации, в этот же день деньги нужно выплатить увольняющемуся вместе с общим расчетом.

Для начисления компенсации не нужно оформлять никаких дополнительных документов. От работника не требуется отдельное заявление, а работодателю не нужно оформлять дополнительных приказов.

Выплата компенсации проводится автоматически на основании ТК РФ в последний трудовой день увольняющегося сотрудника.

Оплата может быть произведена наличными в кассе компании или безналичным способ на карту гражданина.

Кто имеет право получить компенсации за неиспользованный отпуск в 2019 году?

Нормы законодательных актов устанавливают, что компенсация за неиспользованный отпуск наемному сотруднику положена только в случае заключения с ним трудового договора.

Когда работающий человек проработает установленное время, ему дано право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском. Впервые эта возможность появляется у него, когда он проработает на предприятии не менее полугода.

Каждый месяц на предприятии дает право на 2,33 дня для отдыха. При этом месяц, в котором сотрудник выходил на работу больше 15 дней считается, отработанным полностью, а при меньшем количестве — отбрасывается.

Исходя из этого, если новый работник не проработал в компании полмесяца — у него в расчет при увольнении компенсациях не входит. Компенсация отпуска при увольнении полагается работнику, если у него остался за период работы в компании неиспользованный отпуск.

К таким случаям относятся:

  • Увольнение работника, который не был ни разу в отпуске (не надо забывать, что если данным отдыхом не воспользоваться в течение 1,5 лет, то он сгорает).
  • Сотрудник не был в текущем году в отпуске,
  • При окончании срочного контракта.
  • При переводе его на работу в другую организацию.

Выплаты за неиспользованный отпуск при увольнении полагаются также при сокращении или ликвидации ООО (закрытии ИП). Компенсация положена даже в том случае, когда работающему на предприятии был установлен не целый день работы или смена.

Это же распространяется на совместителей. Однако, здесь необходимо быть внимательным специалистам по кадрам. Так как в отпуск эта категория сотрудников уходит в период по основной работе, поэтому по данному месту отпуск может быть использован авансом.