Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как подать заявление на развод в другом городе

Развод через ЗАГС.

В ЗАГС можно обратиться, если у пары отсутствуют претензии друг к другу и несовершеннолетние дети.

Если обе стороны изъявляют добровольное согласие, то им достаточно подать об этом ходатайство в то учреждение, где проводилась регистрация, или по месту проживания.

Для расторжения брака через ЗАГС необходимо присутствие обеих сторон. В случае, когда муж или жена находятся в удаленном населенном пункте, они могут передать заполненное заявление, подтвержденное в нотариальной конторе.

Штамп о разводе в другом городе ставится в ФМС после получения документального подтверждения о расторжении отношений.

При подаче документов из другого города возможно ли избегание регистрации?

Регистрация таких документов осуществляется только через ЗАГС по месту прописки или с помощью ЗАГСа, в котором был юридически заключен брак. Прекратить брак можно только по месту проживания, получившего иск. В редких случаях, при подаче ходатайства, допустительно провидение заседания по прописке лица, подавшего заявление.

Пример: Муж уехал в командировку. Во время поездки супруги окончательно решили развестись. Чтобы это сделать мужу придется вернуться в город по месту прописки семьи или же зарегистрировать новую на новом месте жительства.

Но здесь есть лазейка. Супруги могут попросить услуги адвокатов или юристов, которых они вместо себя отправят в суд представлять интересы каждого в зале заседания. Кроме того, они могут вообще ничего не делать, если представители сами подадут иск.

Можно ли развестись не по месту регистрации брака или без регистрации в другом городе?

ЗУ «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» в статье 3 место жительства определяет, как жилье, находящееся в населенном пункте, социальном учреждении или воинской части, где проживает человек.

Прописка (временная или постоянная) фиксируется в паспорте гражданина Украины или других документах, которые свидетельствуют о том, что человек проживает в Украине.

Через РАГС не по месту прописки

В соответствии с частью 2 статьи 15 ЗУ «О государственной регистрации актов гражданского состояния» бракоразводный процесс осуществляется РАГСом по месту прописки одного из супружеской пары. Из этого следует, что подать на развод в другом городе без регистрации в Украине нельзя.

Тут же указывается, что если один из супругов по веским причинам не имеет возможности лично присутствовать в отделении РАГСа, то заявление о разводе от его имени подает второй супруг.

Документ должен быть заверен у нотариуса.

Случается, что в день регистрации развода один из супругов не может прибыть в РАГС.

В такой ситуации есть 2 выхода:

  1. В части 4 вышеупомянутой статьи 15 предусмотрено, что супруги могут попросить в письменной форме о переносе дня регистрации развода, но сроком не больше, чем на один год.
  2. Или же супругу, у которого нет возможности присутствовать в день развода в РАГСе, нужно во время подачи заявления или на протяжении 30 дней письменно сообщить, что он разрешает зарегистрировать развод без его присутствия.
  3. В этом документе подпись отсутствующего супруга должна быть нотариально заверена, также следует указать адрес отделения РАГСа, куда в дальнейшем вышлют свидетельство о расторжении брака.

Если супруга определили, как недееспособного или без вести пропавшего, то основанием для развода в РАГСе послужит заявление от одного супруга согласно ст. 107 СК Украины. Естественно, супруг, желающий развестись, обращается в отделение РАГСа по месту его жительства. Подробнее о процедуре развода с безвестно пропавшим или недееспособным супругом читайте в этой статье.

В суде из другого города

С исковым заявлением о разводе следует обращаться в суд по месту регистрации супруга, который выступает в деле ответчиком. Об этом идет речь в статье 27 ГПКУ.

Если супружеская пара пришла к общему решению подать на развод, то о выборе отделения органа регистрации расторжения брака они также смогут договориться.

Можно ли подать на развод, если муж и жена живут в разных городах

Свадьба для многих — самое счастливое событие в жизни. Но к сожалению счастье иногда быстро заканчивается, и встаёт вопрос о разводе. Оформление развода — неприятная процедура, особенно когда возникает противодействие со стороны супруга или другие сложности.

Самый простой и быстрый развод возможен в случае согласия на него обоих супругов и отсутствия у них детей несовершеннолетнего возраста. В этом случае он оформляется органами ЗАГСа. Обычно желающие получить развод супруги обращаются в тот же ЗАГС, где регистрировался их брак. Но что же делать, если он находится в другом населённом пункте (городе) или один из супругов переехал? Ответ содержится в статье 32 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997. Развод оформляется не только по месту его заключения, но и там, где живут супруги (один из них).
Если кто-то из них не хочет разводиться, уклоняется от явки, имеется несовершеннолетний ребёнок (дети), то следует идти в суд. Иски обычно подаются в суд по месту жительства другой стороны (ответчика). Но из этого общего правила предусмотрен ряд исключений. ГПК РФ (ст. 29) предусматривает возможность для лица, находящегося с несовершеннолетним, направлять иск по своему месту жительства. Такое право также предоставляется при невозможности по здоровью выехать в город проживания ответчика.