Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

В каком случае отец может воспользоваться материнским капиталом

Может ли отец получить на ребенка материнский капитал, в каких случаях?

На начальных этапах, когда государство только вводило систему помощи родившим женщинам, материнский капитал выплачивался только матерям. Однако роженица не всегда изъявляет желание быть матерью — бывают случаи, когда женщина отказывается от своих детей в роддоме. Иногда мать умирает сразу после родов. У ребенка остается только отец, которому тоже требуется помощь. Несколько лет назад произошли изменения в законодательстве, и теперь отец также может претендовать на получение маткапитала.

Муж роженицы получает сертификат, когда:

  • является отцом-одиночкой с документальным подтверждением этого факта;
  • мать лишилась права на получение маткапитала.

Мать лишают права на получение материнского капитала, если она:

  • совершила преступление по отношению к детям;
  • лишена родительских прав по решению суда;
  • пропала без вести;
  • умерла.

Мужчина должен иметь российское гражданство. Ребенок, на которого положены выплаты по материнскому капиталу, может быть усыновленным, а не родным, но усыновление должно произойти в период с 2007 по 2017 годы. Сертификат не предоставляется, если мужчина не усыновлял первого ребенка, поскольку в таком случае родившийся малыш фактически считается его первым ребенком, хоть и является вторым по старшинству в семье. Также отец не может получить маткапитал, если малышу после смерти матери присваивается статус сироты, т.е. мужчина лишен родительских прав.

Имеет ли право отец на материнский капитал при разводе?

Если женщина не лишена права на материнский капитал, то при разводе мужчина не может на него претендовать, так как средства сертификата не являются совместным имуществом и не могут быть поделены между супругами при расторжении брака.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общей собственностью мужа и жены являются:

  • движимое и недвижимое имущество, приобретенное за общие средства;
  • пособия, пенсии и иные нецелевые выплаты;
  • доходы, полученные за трудовую, предпринимательскую и интеллектуальную деятельность;
  • ценные бумаги, вклады, паи, доля в капитале, который внесен в кредитное или другое учреждение.

Так как материнский капитал — это целевая помощь семьям, он не относится к общей собственности и не может быть разделен.

Мужчина может претендовать на неизрасходованные средства материнского капитала при разводе в следующих случаях:

  • он — единственный усыновитель второго (последующего) ребенка;
  • бывшая супруга лишается права на МСК.

2020-08-15

2020-01-23

x

Основания получения семейного капитала отцом

Изначально семейный капитал могла оформить только мать. Около трёх лет назад в законодательство были внесены поправки, и получить эту государственную помощь стало возможным и для отца детишек. Но для этого должны соблюдаться некоторые условия.

Отец детишек может рассчитывать на государственную помощь этого вида в таких ситуациях:

При вышеуказанных обстоятельствах отец имеет полное право претендовать на эту льготу.

Рассмотрим ситуации, когда мать теряет право на государственную помощь:

Важно понимать, что лишение прав должно произойти по отношению к тому малышу, появление на свет которого, и дало право на льготу. Таким образом, когда маму лишили её прав, а самого ребенка стал воспитывать отец, то право воспользоваться государственной помощью переходит к последнему.

Существует два критерия, по которым отец не сможет получить сертификат на семейный капитал и воспользоваться им ни при каких обстоятельствах:

Отец с тремя детьми

Часто люди задаются вопросом, может ли отец получить материнский капитал за третьего ребенка.

Если ранее эта льгота семье не оказывалась, папа вправе ею воспользоваться.

То есть семейный капитал полагается на второго и последующих детей.

Поэтому, в соответствии с законом, отец может получить сертификат на второго и последующих детишек, если раньше семья его не получала.

Таким образом, чтобы папа детишек смог претендовать на эту государственную помощь, должны быть соблюдены все вышеуказанные условия.

Когда можно использовать материнский капитал

Получить сертификат на материнский капитал можно в любое время после возникновения права на него, а вот воспользоваться его денежными средствами сразу нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка. Если ребенок был усыновлен, то не ранее трех лет с момента его усыновления.

В то же время Законом предусмотрены и строго определены случаи, когда граждане могут воспользоваться материнским капиталом или частью его средств сразу после рождения или усыновления ребенка, независимо от того, прошел трехлетний период или нет. Данные меры в основном подразумевают привлечение заемных (кредитных) средств. Как правило, посредником в работе с материнским капиталом выступает банк, но также в качестве кредитора могут выступать и другие организации (например, кредитный потребительский кооператив).

В случае если владельцами сертификата являются сами дети (в предусмотренных законом случаях), то распорядиться денежными средствами они смогут только по достижении 18 лет. В отдельных случаях Законодательство РФ разрешает воспользоваться маткапиталом ранее достижения детьми совершеннолетия при условии, что они приобретают дееспособность в полном объеме.

Материнский капитал после 3 лет

Через три года с момента возникновения права на маткапитал, гражданин имеет полное право беспрепятственно в соответствии с законом распорядиться его денежными средствами. В настоящее время правообладатель может направить материнский (семейный) капитал в полном объеме или его часть на:

При этом неоднократно поднимается вопрос о расширении возможностей использования материнского капитала (например, на покупку автомобиля, оплату лечения детей, оплату образования родителей и т.д.). Но это находится только на стадии обсуждения и в настоящее время законодательно не закреплено.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь трех лет?

Изначально воспользоваться денежными средствами маткапитала держатель сертификата мог только через три года после возникновения права на него. Но за время существования Программы в закон неоднократно вносились изменения. Одним из таких изменений было снятие ограничения на распоряжение средствами до достижения ребенком трех лет.

Воспользоваться маткапиталом ранее установленного срока можно только, направив его на определенные цели. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

В каких случаях материнский капитал положен отцу

Мужчина имеет право на получение сертификата на материнский капитал один раз в двух случаях:

Отдельно в рамках второго случая следует выделить довольно редкую ситуацию, когда право на получение материнского капитала у матери возникает вследствие усыновления первого ребенка. В случае отмены этого усыновления мать теряет право на материнский капитал на последующих детей. Если отец также является усыновителем первого ребенка, то при сохранении усыновления право на материнский капитал переходит к нему.

В двух случаях мужчина не может претендовать на материнский капитал:

Следует обратить внимание, что право на получение материнского капитала не связано с возрастом первого ребенка. Даже если он уже является совершеннолетним, материнский капитал на второго ребенка будет положен.

Может ли отец оформить маткапитал?

Сертификат на МК — это именной документ, который подтверждает право владельца на получение дополнительной государственной поддержки. Приоритетным правом на оформление семейного капитала обладает женщина, соответствующее право возникает у мужчины, если:

  1. Он является единственным усыновителем второго (последующего) ребенка и имеет гражданство РФ.
  2. Соответствующее право перешло к нему от женщины. Это может произойти в случае:
    • смерти женщины (объявления умершей);
    • лишения родительских прав или отмены усыновления;
    • совершения преступления против личности в отношении своих детей.

При переходе права на получение маткапитала от женщины гражданство отца не имеет значения.

Оформить сертификат на МК можно в любое время после возникновения на него права. Сделать это разрешается лично или через законного представителя. Для получения материнского капитала необходимо подать требуемые документы и заявление в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) или многофункционального центра (МФЦ). Сделать это можно:

Может ли отец получить материнский капитал, если дети от разных матерей?

Многие граждане интересуются, может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если они от разных матерей. Ответ — нет. При установлении права на маткапитал дети считаются по матери. Мужчина может получить сертификат, только если он единственный усыновитель (в таком случае дети могут быть от разных матерей) или соответствующее право перешло к нему от женщины.

Документы на получение отцом материнского капитала

Обратиться необходимо в местное отделение Пенсионного Фонда РФ.

Потратить материнский капитал можно только на цели, прописанные Законом, как и в общих случаях.