Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Сроки возмещения фсс пособия по беременности и родам

Обязан ли Фонд Соцстрахования возмещать выплаты по больничному по БиР?

В ряде регионов ещё с января 2012 года заработал пилотный проект, выплаты по которому сразу переводятся из ФСС. Так как сумму пособия женщина получает напрямую от Соцстраха на свой лицевой счет в банке или по почте. Возмещать работодателю просто нечего.

Во всех же остальных случаях ФСС обязан возместить выплаченные работодателем в качестве пособия по БиР средства при условии, что компания уплачивает страховые взносы регулярно и добросовестно.

Механизм возмещения

По закону возврат из ФСС пособия по беременности и родам основан на принципе зачёта. Так, если пособие оплачено из средств работодателя, то суммы израсходованных денег засчитывают в погашение начисленных в соответствующем отчетном периоде страховых взносов.

При значительном разрыве между величиной пособия и текущими взносами на разницу между этими показателями оформляют заявление на возмещение.

К этому заявлению надо прикладывать набор подтверждающей документации. Список документов на возмещение пособия по беременности и родам из ФСС утвержден законодательно.

Размер рассматриваемого пособия регламентирует ст. 11 Закона № 255-ФЗ. По общему правилу это должно быть 100% от среднего заработка беременной.

Кому положена выплата

Правом на получение пособия в соответствии со ст. 6 закона № 81-ФЗ обладают:

  • Женщины, подлежащие социальному страхованию на случай нетрудоспособности:
    • работающие официально по трудовому договору;
    • работающие в качестве гражданского персонала в воинских формированиях РФ на территории других государств.
  • Неработающие мамы:
    • уволенные из-за ликвидации предприятия (а также женщины, прекратившие деятельность в качестве ИП, нотариуса, адвоката) и официально признанные безработными в службе занятости в течение 12 месяцев после этого;
    • женщины-военнослужащие по контракту и служащие в ОВД, на таможне, в пожарной службе и т.п.;
    • учащиеся по очной форме в образовательных и научных организациях (на платной и бесплатной основе).

Если женщина учится, работает или служит, пособие по БиР выплачивается ей, соответственно, по месту текущей учебы, работы или службы.

При усыновлении детей в возрасте до 3 месяцев выплата также назначается исключительно маме ребенка, но не отцу. Если отец работает, а мать ребенка безработная, то отец все равно не сможет получить деньги.

Оформление и получение выплаты неработающими женщинами связано с определенными особенностями. Далее будет рассматриваться исключительно вопрос о выплатах только работающим. Об остальных ситуациях читайте в статье:

Какие документы нужно предоставить в ФСС на возмещение

Чтобы не возникло путаницы при расчете возмещения и подаче документов в нужный орган, нужно уточнить, когда начался период нетрудоспособности.

В ФСС страхователь подает пакет документов на возмещение тогда, когда факт наступления временной нетрудоспособности возник до 31.12.2016.

Письмо ФСС №02-09-11/04-03-27029 от 07.12.16

Письмо ФСС РФ от 08.12.2016 N 02-09-11/04-03-27234 в дополнение к письму ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029

Приказ Минтруда РФ № 585н от 28.10.16

Нормативные акты утверждают следующий список документов:

  1. Заявление о выделении средств на компенсацию страхового обеспечения.
  2. Расчет, содержащий данные об уплаченных в бюджет взносах и выплаченных сотрудникам пособий.
  3. Копии документов, доказывающих обоснованность потраченных средств на социальное обеспечение. К ним относятся:
  • больничный лист (временная нетрудоспособность, беременность и роды);
  • свидетельства и справка о рождении (единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком);
  • справки с места работы другого родителя ребенка (подтверждает отсутствие факта получения пособий по рождению и уходу за ребенком на месте работы второго родителя);
  • справка о смерти (погребальное пособие);
  • справка о постановке на учет в ранние сроки беременности (пособие за постановку на учет до 12 недель).

Новая справка-расчет

С 2017 года прежнюю форму 4-ФСС заменил новый бланк отчетности — Справка-расчет. Она входит в пакет документов на получение возмещения в 2019 году.

Ее разработка связана с изменением порядка предоставления отчетности по страховым взносам. Поскольку с 2017 года администрирование перешло к налоговым органам, то ФСС более не получают отчетности о зачислении средств в бюджет. Поэтому понадобился документ, в котором страхователь мог бы отразить все данные о взносах.

Но ФСС не просто согласятся с цифрами, отраженными страхователями в Справке-расчете. По регламенту ФСС вправе запросить подтверждение у налоговых органов.

Утвержденного бланка Справки-расчета нет ни в одном законодательном акте. Это наводит на мысль, что страхователь вправе составить ее, опираясь на Приказ Минтруда №585н от 28.10.2016.

В Справке-расчете должны найти отражение показатели:

  • сумма задолженности по страховым взносам на начало/конец расчетного периода;
  • начисленная сумма взносов;
  • доначисленная сумма взносов;
  • сумма расходов, не принятых к расчету;
  • полученное возмещение от ФСС;
  • потраченные на социальные пособия средства страхователя и т.п.

Скачать образец заполнения бланка справки-расчета для возмещения ФСС (формате doc).

Справка расчет, предоставляемая при обращении за выделением средств

Однако ФСС внутренним письмом предоставил нижестоящим отделам образец Справки-расчета.

Заявление на возмещение

Как и в случае с формой Справки-расчета, законодательно утвержденного бланка заявления на возмещение тоже нет. Тем же письмом ФСС рекомендовало единый образ заявления. Он также опубликован на сайтах отделений ФСС по стране.

В заявлении должна быть информация о страхователе (наименование, юридический адрес, регистрационный номер страхования), банковские реквизиты и сумма возмещения.

В самом тексте образца заявления говорится о том, что его нужно подать одновременно с двумя приложениями:

  • справка-расчет;
  • расшифровка расходов на выплату пособий.

Скачать образец заявления о выделении средств на выплату страхового обеспечения

Кому ФСС выплачивает пособие по беременности и родам?

По действующему законодательству, в общем случае женщины оформляют пособие по БиР следующим образом:

  • работающие — у работодателя;
  • служащие по контракту (военная и приравненная к ней служба) — по месту несения службы;
  • обучающиеся по очной форме — в учебном заведении.

Возможность (или же необходимость) обращаться за пособием напрямую в ФСС возникает в двух случаях:

  • в регионе действует пилотный проект «Прямые выплаты»;
  • работодатель не хочет или не может выплатить женщине положенное по закону пособие.

По пилотному проекту «Прямые выплаты»

В регионах, где действует программа прямых выплат через ФСС, порядок действия для работницы остается обычным. Женщина, как и ранее, получив от врача женской консультации больничный по беременности и родам при сроке беременности в 30 акушерских недель (28 при рождении нескольких детей), подает работодателю заявление о предоставлении декретного отпуска по новой единой форме.

Потом происходит следующее:

  • работодатель передает общий списки сотрудников, обратившихся за пособием, их заявления и данные о заработке в ФСС в 5-дневный срок;
  • ФСС рассматривает заявления в течение 10 дней после их получения;
  • после того, как решение о назначении выплаты будет принято, деньги могут быть перечислены из бюджета Фонда до 26-го числа месяца, следующего за обращением;
  • работодатель тем временем оплачивает страховые взносы в ФСС в полном объеме, не уменьшая их на сумму уплаченных работникам пособий, поскольку он сам их больше не оплачивает.

Такое взаимодействие субъектов обязательного социального страхования в рамках пилотного проекта позволяет решить несколько важных задач:

  • разгрузить бухгалтерию предприятия и часть работы переложить на сотрудников ФСС;
  • сократить риск ошибок в начислениях и неправомерных отказов в начислении пособия работающим женщинам;
  • гарантировать выплату пособия по беременности и родам, размер которого может составлять внушительную сумму (с 1 января 2020 года от 55830,60 до 322191,80 руб. при длительности больничного 140 дней), в установленные сроки и в полном объеме независимо от того, как обстоят финансовые дела у работодателя.

При невыплате пособия работодателем

Бывает, что работодатель не в состоянии выплатить декретное пособие из-за отсутствия денег, ареста счетов или по иным причинам. В состоянии нестабильной экономики некоторые предприятия вообще попросту ликвидируются в тот момент момент, когда работнице нужно идти в декрет. Разумеется, в таком случае женщина не лишается права на пособие по беременности и родам — просто оформлять его придется самостоятельно через ФСС.

Если в регионе не действует проект «Прямые выплаты», то уходящей в декрет работнице придется пройти более сложный путь:

  • Подать в суд иск с запросом о юридическом признании невозможности получить пособия по беременности и родам через работодателя. Для этого нужно собрать подтверждающие документы и вместе с заявлением предоставить их в установленный срок (не позднее чем через полгода после окончания отпуска по БиР).
  • Отстоять свои права в судебном порядке и дождаться, пока положительное решение суда не вступит в силу.
  • Подать в территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя заявление о назначении пособия по беременности и родам с выпиской из решения суда и пакетом необходимых документов, предусмотренных в общем случае.

Пособие начисляется исходя из среднего заработка на основании справки от страхователя. Естественно, что в условиях банкротства или конфликтных ситуаций получить такую справку у работодателя непросто. В таком случае ФСС сам сделает запрос в Пенсионный фонд о доходах женщины за два года перед декретом.