Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли устроить ребенка в школу по временной прописке

В чем необходимость?

Возьмут ли чадо учиться без свидетельства о постановке на учет? Обязателен ли документ?

Законом № 5242-I определен порядок приема детей в учебные учреждения и требование наличия прописки отсутствует.

Но за редким исключением, при подаче документов все-таки спрашивают наличие свидетельства у своего потенциального учащегося, подтверждающего, что он там живет.

Закон не предусматривает обязательное предоставление бумаги, как и отказа в получении образования из-за отсутствия подобного документа. Не зачислить чадо в ученики имеют право только по одной причине – когда действительно нет мест.

На практике сначала набирают деток, у которые живут именно в данном районе, и только потом, когда нет желающих из числа местных, при условии свободных мест могут зачислить всех остальных.

О том, как заполнить заявление на регистрацию ребенка по адресу жительства, оформить свидетельство и получить справку, вы можете узнать из наших статей.

Нужна ли временная прописка для школы и детского сада, когда и для чего?

Большинство родителей стремятся определить ребенка в детский сад или школу, которые ближе всего находятся к месту проживания, либо работы. Из-за загруженности, в первую очередь, туда принимают детей, имеющих временную или постоянную регистрацию в районе расположения образовательной организации.

В соответствии с Федеральным законом «Об Образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки РФ №293, одним из требований для первоочередного приема в дошкольное учреждение является наличие регистрации в месте расположения учреждения. Будет она временной или постоянной роли не играет.

То же самое касается и школьных учреждений. Приказом Министерства образования и науки РФ №32 утвержден приоритетный порядок зачисления в школы детей, зарегистрированных на прилегающей территории. Те, кто не имеют временной регистрации в том регионе, где располагается учебное заведение, могут претендовать на зачисление во вторую очередь.

Допускается представлять в дошкольное учреждение документы, подтверждающие регистрацию и в арендованном жилье.

Нужна ли ребёнку временная регистрация

Наличие временной прописки стало необходимым после того, как по новому закону об образовании был введен территориальный принцип приема детей в образовательные учреждения. Заявления о приеме начинают подавать с 1 февраля по 30 июня.

Законом не предусмотрено, что при подаче документов в школу родители обязаны предоставить справку о прописке. Но на практике получается, что в первую очередь набирают детей, которые прописаны по данной территории, остальных берут только в случае, если остаются свободные места. С 1 июля начинается распределение оставшихся мест.

Есть ли необходимость?

Нужно ли регистрировать ребенка для детсада?

Вопросы размещения детей в детские сады законодательно регламентируются такими юридическими государственными актами:

  • приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 8 апреля 2014 г.;
  • закон об образовании в РФ № 273-ФЗ (с изменениями от 13.07 2015 г.).

Прописаны четко не только правила определения детей в садики, но и приведен список бумаг, которые нужно предоставить. При подаче заявления в детсад муниципальной принадлежности указывать следует именно адрес, где малыш фактически живет (не зарегистрирован!).

Влияет ли прописка на место в детском саду? Статус особых городов, как Москва и Санкт-Петербург, дает им право на основании ст. 65 Конституции РФ регулировать вопросы наполнения детских дошкольных учреждений в своей черте.

Так, в Москве есть Приказ № 1310 от 31.08.2010 Департамента образования, согласно которому применен территориальный принцип закрепленности детсадов именно за постоянно прописанными малолетними гражданами.

Так что выходит, в городах с особым статусом наличие постоянной регистрации является обязательным условием, на остальной территории РФ это не решающий фактор, чтобы взять ребенка в муниципальное дошкольное учреждение. Но в реальности подтвердить прописку все-таки требуют часто.

О том как зарегистрировать ребенка по месту жительства матери или отца, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, как решаются вопросы регистрации несовершеннолетних, если родители не состоят в браке.

Можно ли устроить ребенка в школу не по месту регистрации: правовые основания

Российское законодательство не предполагает, что официальный адрес регистрации ребенка должен становиться одним из основных условий для записи его в учебное заведение. В соответствии с законом «Об образовании», прописка вовсе не обязательна как во время приема детей в первый класс, так и при переводе их из одной школы в другую.

Хотя законодательными нормами в 2017-2018 годах не допускается запрет приема в школу по месту регистрации в действительности, во множестве образовательных организаций существует система территориальной регистрации будущих учеников. Чтобы узнать, куда школьник сможет поступить законно и согласно своей прописке, необходимо обратиться в региональный образовательный департамент, где смогут подсказать, где должны принять будущего первоклассника.

Родители не должны выбирать исключительно ту школу, которая находится ближе всего к их дому, они могут остановить свой выбор на другой, если она расположена в данном районном округе. Если суть заключается в приеме ребенка в школу без прописки, может последовать отказ ее администрации, которая в качестве причины выдвинет высокую наполняемость классов. Директор не имеет никакого права отказываться принимать нового ученика, если он проживает в том же районе, в каком находится школа.

Необходимо ли наличие прописки для того, чтобы попасть в школу? Если она отсутствует в течение трех месяцев, это является основанием для наложения штрафа, сумма которого равна двум или трем тысячам рублей. В учет нужно брать и то, что принимая школьника, руководство заведения, скорее всего, заинтересуется наличием адреса регистрации в документах его родителей.

Важно! В соответствии с законодательством РФ человека, которому еще не исполнилось четырнадцать лет, нельзя прописать отдельно от его родителей. Если они в разводе, дети прописываются с кем-то из них.

Если семейство недавно сменило место проживания, пока не имеет прописки и желает перевести ребенка в другом городе, нужно заняться оформлением временной регистрации. Организация обязана принять школьника в класс, который соответствует его возрасту, если еще не истекло три месяца с момента выписки ребенка с предыдущего адреса проживания. Если переезд был осуществлен в сентябре, родители, в соответствии с законом, имеют право оставаться без прописки до конца ноября, однако это не значит, что ребенок освобождается от посещения учебного заведения на данный период. Школа обязуется принять нового ученика в любой ситуации.