Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Должен ли отрабатывать работающий пенсионер 2 недели при увольнении

Зачем вообще отрабатывать 2 недели при увольнении?

Отвечая на вопрос — когда пенсионер увольняется с работы, должен ли он отрабатывать 2 недели, полезно, прежде всего, понять — о какой двухнедельной отработке в принципе идет речь. Разве нельзя просто уволиться, не думая какой-либо отработке?

В общем случае таких привилегий у работника нет. Статья 80 ТК РФ предписывает сотруднику, инициировавшему расторжение контракта с работодателем, предупредить последнего об этом не позднее, чем за 14 дней до желаемого дня увольнения.

Однако, увольнение пенсионера без отработки — исключение из правил. Но и оно применяется лишь в определенных случаях. То есть, возможны сценарии, при которых:

  • гражданин, пользуясь привилегиями, не отрабатывает 14 дней (точнее, не имеет обязанности предупреждать работодателя о желании расторгнуть контракт с соблюдением данного срока);
  • отработка при увольнении пенсионера все же требуется.

Рассмотрим их подробнее.

Чем регулируется

Пожилой работник, который не желает уходить на заслуженный отдых, может не подавать прошение руководству по собственному желанию. В данной ситуации необходимо подать заявление с четкой формулировкой: «в связи с выходом на пенсию».

В данном случае увольнение также регулирует закон (80 статья ТК РФ. Внимание! Сегодня необязательно при подаче такого заявления указывать формулировку, в связи с которой сотрудник увольняется с основного места работы.

Отработка 2 недель пенсионером в случае увольнения: примеры, обязательства, условия

Несмотря на преклонный возраст (55-60 лет), многие пожилые люди ведут активный образ жизни, хотят быть полезными еще кому-то, кроме своей семьи. Да и скудная пенсия не позволяет засиживаться на заслуженном отдыхе. Как можно дольше самостоятельно обеспечить себя, материально поддерживать взрослых детей и внуков – вот задача №1 для большинства пожилых людей.

Тем не менее, прекращение трудовой деятельности неизбежно. Как уйти с предприятия с соблюдением законодательных норм, но и не в ущерб себе? Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении?

Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении?

Льготы распространяются на тех, кто впервые освобождает занимаемую должность после достижения установленного пенсионного возраста. Работая в компаниях коммерческого плана или в государственных учреждениях, к данной категории относятся женщины, которым исполнилось 55 лет и мужчины 60 лет.

Их уход с занимаемой ранее должности регулируется специальными нормами, изложенными в законодательных актах, в числе которых:

  • Федеральный закон под № 173-ФЗ, от 17.12.01 г.;
  • Федеральный закон под № 400-ФЗ, от 1.01.15 г.;
  • ч. 1 п. 3 статьи 77 ТК РФ;
  • абз. 3 статьи 80 ТК РФ.

Представленные источники предусматривают различные позиции работодателя по отношению к увольняющемуся пенсионеру. Они зависят от юридических нюансов кадрового делопроизводства, которые следует рассмотреть более подробно.

Исходя из сопутствующих обстоятельств, процедуры увольнения, отработка может назначаться в ряде случаев. Отдельные обстоятельства предусматривают назначение отработки недопустимым нарушением Трудового кодекса.

Когда возможна отработка 14 суток в связи с выходом на пенсию?

Формулировка о расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию, внесённая в документы работника, допускается лишь один раз. Её можно внести только тогда, когда расторжение договора происходит впервые, после наступления пенсионного возраста.

Если в документации о расторжении договора указана формулировка, что работник увольняется в связи с выходом на пенсию и даются правовые основания статей 77 или 80 ТК РФ, то назначать отработку недопустимо, кроме случаев составления соглашения сторон.

Работодатель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении, без задержек.

В том случае, когда данная запись вносилась ранее, а пенсионер устроился на работу повторно, он исчерпывает право вновь воспользоваться данной льготой. Увольняться он может только по собственной инициативе, которая не предусматривает снижение срока отработки, кроме случаев составления соглашения.

Надо ли отрабатывать при смене работы?

Работающий пенсионер может уволиться в связи с переходом на новое место работы, что не препятствует ему воспользоваться преимуществами, представляемыми статьёй 80 ТК РФ.

Он так же вправе уволиться без отработки.

Сколько дней должен отработать пенсионер при увольнении? Однако если переход на новое место работы осуществляется переводом – данную льготу применять нельзя. В таком случае придётся отрабатывать в течение двух недель. А в трудовую книжку будет внесена запись о переводе. Согласно записи о переводе на новое место работы, пенсионер сможет использовать право увольнения в связи с выходом на пенсию позже.

Для того, чтобы не было двухнедельной задержки на предыдущем месте работы, пенсионеру следует уволиться согласно нормам законодательства об увольнении пенсионеров, а затем устроиться в другую организацию.

Как написать заявление пенсионеру при увольнении? Заявление об уходе в данном случае обязательно требуется подавать с формулировкой «в связи с выходом на пенсию». Например: «Прошу расторгнуть трудовой договор в связи с выходом на пенсию с 3 марта 2017 года».

Число, указанное как дата увольнения, считается для сторон последним днём работы. Запись в трудовой и приказ об увольнении так же должны следовать данной формулировке, со ссылкой на нормы соответствующих положений трудового законодательства (ч. 1 п. 3 ст. 77 или абз. 3 ст. 80).

Принять на новое место работы с такой формулировкой в трудовой, работодатель вправе хоть на следующий день, если он не является выходным днём. Придирки нового работодателя к такой формулировке недопустимы и могут расцениваться как дискредитация определённых социальных групп.

Пример документа:

Образец заявления на увольнение пенсионера без отработки можно скачать здесь.

Пенсионеры имеют равные с иными работниками права, гарантированные трудовым законодательством.

Исключением в таком случае могут являться случаи, когда увольняющийся:

  1. является материально ответственным лицом;
  2. имеет иные неисполненные обязательства перед работодателем.

Такие случаи рассматриваются отдельно, в судебном порядке. Взыскателем по такому спору вправе выступить должностное лицо, представляющее интересы работодателя.